середу, 20 липня 2011 р.

Что делать, если Вы осуждены к аресту.

Действующим Уголовным кодексом Украины (далее - УК Украины или УК), а точнее пунктом 8 статьи 51, предусмотрен такой вид уголовного наказания как арест (укр. – арешт). Что же собой представляет данный вид уголовного наказания в идеале и на самом деле? В соответствии со статьей 60 УК Украины, арест состоит в содержании осужденного в изоляции от общества и назначается судом на срок от 1 (одного) до 6 (шести) месяцев. Для несовершеннолетних в возрасте от 16 и до 18 лет – на срок от 15 до 45 суток (статья 101 УК Украины) при всем при том, что несовершеннолетним до 16 лет арест не может быть назначен судом. Как показывает практика, судами такой вид наказания как арест назначается только взрослым осужденным, в то же время за весь период моей практики, я видел только один случай, в котором несовершеннолетнему осужденному назначили наказание в виде 15 судом ареста.

Согласно части 1 статьи 50 уголовно-исполнительного кодекса Украины (далее – УК Украины или УК), а это в идеале (и значит всего лишь на бумаге), осужденные к этому виду наказания должны отбывать его по месту осуждения в специальном учреждении, которое называется арестный дом, а военнослужащие – на гауптвахте. Как же обстоят дела на самом деле? Из-за финансовых проблем в нашем обществе, которые тянутся с момента принятия действующего УК (с 2001 года), арестные дома решено было пока что не организовывать, а временно создать при следственных изоляторах участки арестных домов и там содержать осужденных, исполняя, таким образом, данный вид наказания. Но у нас все, что временно, рано или поздно становится постоянным. Так произошло и с арестными домами. До настоящего времени лица, осужденные к аресту, продолжают отбывать наказания в, фактически, неприспособленных для этого условиях следственных изоляторов.

Что же вас ожидает, если приговором суда вам назначено наказание в виде ареста на определенный срок? Как лучше подготовиться к отбытию наказания и что делать в этой ситуации для того, что бы максимально облегчить свою участь?

Рассмотрим два основных исходных варианта. Первый случай, когда мера пресечения – подписка о невыезде - оставляется судом до вступления приговора в законную силу. В этом случае у вас есть 15 (пятнадцать) суток на написание апеляционной (кассационной) жалобы, то есть, для продолжения борьбы за справедливость и т. д. Вы можете воспользоваться своим правом, предусмотренным Уголовно-процессуальным кодексом Украины (далее – УПК Украины), а можете и согласиться с приговором. В любом случае, процесс вступления приговора в законную силу вам следует контролировать лично и вот почему. Ваш приговор вместе с распоряжением о вступлении его в законную силу направляется судом в районный отдел внутренних дел по месту вашего проживания для задержания вас и приведения данного приговора в исполнение. Но, как показывает практика, работникам милиции явно не до ваших проблем, и материалы, относительно вас, ложатся «под сукно», а это означает, что вы, проживая по месту постоянного жительства, будете пребывать в розыске неопределенный срок. Для этого в канцелярии суда, который выносил приговор, узнайте о том, куда и когда направлены соответствующие материалы относительно вас, и, убедившись, что материалы находятся в районном отделе милиции, предварительно собрав все необходимые вещи, идите «сдаваться». В чем преимущества такого хода? Ну, во-первых, старое тюремное правило: «Раньше сядешь - раньше выйдешь» еще никто не отменял, а, во-вторых, у вас будет возможность собрать необходимые для пребывания в изоляции вещи и взять их, практически, в неограниченном количестве, поскольку, на основании части 3 статьи 51 УИК Украины осужденным к аресту запрещены как передачи (посылки)(кроме передачи одежды по сезону), так и свидания с родственниками.

Теперь рассмотрим второй исходный вариант. Это случай, когда до вынесения приговора суда вы находились под стражей или же, в ходе оглашения приговора, подписку о невыезде вам сменили на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. В данной ситуации вам, на наш взгляд, выгоднее затянуть процесс вступления приговора в законную силу, для того чтобы в полной мере значительную часть вашего срока пользоваться правами следственно арестованного (до вступления приговора в законную силу вы будете таковым являться), а не осужденного к аресту. На следственно арестованых распространяется действие Закона Украины «О предварительном заключении» (укр. – «Про попереднє ув» язнення») от 30.06.1993 года, а это значит, что согласно его абзаца 5 статьи 9 и абзаца 1 статьи 12, соответственно, вы будете иметь право на получения посылок или передач и на свидания с родственниками (правда, с разрешения суда, за которым будете числиться). Затянуть вступление приговора в законную силу законным путем легко и просто, воспользовавшись правами, данными УПК Украины, а именно, написать апеляционную жалобу на приговор (и зарегистрировать ее, сдав старшему по корпусу в СИЗО, на 14-15 сутки после вручения вам копии приговора) и, вместе с тем, заявление на ознакомление с материалами уголовного дела, протоколом судебного заседания и т. д. Теоретически и практически, использовав все свои права, можно затянуть вступление приговора в законную силу на весь срок ареста (пускай даже он и будет максимальным).

Далее поговорим об отбытии наказания в виде ареста (это случай, когда приговор набрал все-таки законную силу). Как уже отмечалось ранее, на осужденного уже будет распространяться действие УИК Украины и Правил внутреннего распорядка (далее - ПВР), утвержденных приказом Департамента N 275 от 25.12.2003 года (впоследствии, с внесенными изменениями), которые четко определяю права и обязанности осужденных к данному виду наказания. Остановимся сначала на некоторых правах.

Право на прогулку продолжительностью на один час (для несовершеннолетних – два час). Что это значит? Это значит, что вы вправе либо воспользоваться прогулкой, либо же, без каких-либо юридических последствий для себя, отказаться от нее. На практике бывают случаи, когда администрация СИЗО в принудительном порядке выгоняет осужденных из камер на прогулку, мотивируя это надуманными предлогами. Скажу сразу, это грубейшее нарушение прав осужденных. Подобные факты должны находить немедленное отображение в жалобах в надзирающие органы (прокуратура, региональное управление, центральный аппарат и т. д)

Право на восьмичасовой сон. Это значит, что после отбоя в 22.00 и до подъема в 6.00 вас не имеет право из администрации СИЗО никто тревожить, кроме, исключительных случаев (стихийное бедствие, пожар, техногенная авария, побег или другое преступление, которое может быть совершенно в вашей камере). В практике, с целью ускорения сдачи дежурства, дежурная смена, бывает, начинает утреннюю проверку до 6.00. Или же, находящийся на дежурстве, оперативный или режимный работник, с целью «подогнать» свои текущие дела, начинает вызывать к себе на профилактические беседы осужденных в ночное время. Это тоже грубейшее нарушение ваших прав на беспрерывный 8-мичасовой сон и тоже является основанием для жалоб.

Право на получение и отправку без ограничений писем. Хочу подчеркнуть, что это касается исключительно осужденных, приговоры, относительно которых вступили в законную силу, до вступления – переписка вам может быть разрешена только судом, за которым вы числитесь. Поскольку, вся переписка осужденных и следственно арестованных подлежит просмотру (раньше это называлось «цензурой», но суть осталась, практически, та же), ваше письмо какое-то время будет находиться у сотрудника СИЗО, на которого возложены функции просмотра писем. Ваша задача контролировать этот процесс и не допускать фактов задержки отправки писем, так как на практике просмотр может затянуться на неделю, а то и больше. Для этого необходимо информировать руководство СИЗО жалобами и заявлениями, а в случае его бездеятельности, надзирающие органы.

Право на покупку продуктов питания и предметов первой необходимости на сумму, не превышающую 70% минимальной заработной платы. Данное право возможно реализовать только в том случае, если у вас на лицевом счету есть деньги (их могут положить на счет родственники, друзья и т. д.). Заработать деньги в СИЗО законным путем не возможно, поскольку, согласно статьи 52 УИК, осужденные к аресту могут привлекаться только к работам без оплаты труда по благоустройству места лишения свободы.

Осужденные к аресту имеют и другие права, предусмотренные действующим законодательством и ведомственной нормативной базой, но подробно останавливаться на этом мы не будем.

Теперь об обязанностях. Нормативной базой их выписано, на первый взгляд, не так и много, но они существенны и могут трактоваться двояко. Естественно, администрация СИЗО их будет трактовать в свою пользу, ваша же задача их рассматривать только с юридической точки зрения и законности. В своих комментариях остановимся на рассмотрении некоторых из них. И так.

Осужденный к аресту обязан (языком оригинала): «дотримуватися норм, які визначають порядок і умови відбування покарання, розпорядок дня установи, правомірних взаємовідносин з іншими засудженими, персоналом установи та іншими особами». Это означает, что за конфликты среди ваших сокамерников (даже если идет разговор на повышенных тонах), за нахождение на спальном месте после подъема и до отбоя (я не говорю даже про сон в этот период) и такое прочее администрация СИЗО вправе привлечь вас к дисциплинарной ответственности. Но на практике, учитывая перегруженность в камерах, нарушение санитарных норм, специфику тюремных взаимоотношений, как правило, на эти нарушения администрация закрывает глаза. Это не касается случаев, когда на осужденного, скажем мягко, надо повлиять, а, выражаясь по-тюремному, «включить пресс». Тогда замечается каждое нарушение и фиксируется работниками администрации в виде рапортов на имя начальника СИЗО.

Как повод наказать осужденного, используется и такая его обязанность: «при відвідуванні приміщень, де тримаються засуджені, персоналом кримінально-виконавчої служби та іншими посадовими особами вставати і вітатися». Обойти вам эту норму, особенно если на вас обращено внимание администрации СИЗО, практически, невозможно. Остается только одно – подыматься и здороваться, даже если это вам и не по нутру. Закон - есть закон.

Следующая обязанность, тоже, может быть, будет смотреться как декларативная, но нередко и она используется администрацией, как рычаг давления на осужденного, особенно это касается дежурств в камере: «дотримуватися санітарно-гігієнічних правил, мати охайний вигляд, постійно підтримувати чистоту в камерах, за графіком чергувати в них». После попадания в камеру к арестантам не питайте никаких иллюзий – 90%, а то и больше, тамошних посидельцев - это бомжи, алкоголики и наркоманы без социальных связей и денег, ставшие жертвой милицейской статистики или месячников «оружие», «стоп наркотикам» или «административный надзор», многие из них до ареста жили в подвалах, притонах, на свалках и увидели впервые в жизни чистую простыню и кусок мыла только в местах лишения свободы. После всего выше приведенного, я лично, не понимаю как можно заставить данную категорию «дотримуватися санітарно-гігієнічних правил, мати охайний вигляд, постійно підтримувати чистоту в камерах». Поэтому, для нормального человека, попавшего в такие условия, основная задача – это не скатиться до уровня большинства своих сокамерников.

Что же запрещается делать осужденным к аресту? Свод запретов также приведен в ПВР. Остановимся на некоторых из них.

Осужденным к аресту запрещается (языком оригинала) «установлювати зв'язки з особами, які тримаються в інших камерах». Это, так называемая, межкамерная связь. Ее описание может занять ни одну страницу нашей статьи, поэтому в ближайшем будущем мы посвятим ей отдельную публикацию. Кратко сказать, это перекрикивание с соседними камерами (как непосредственно находясь в камере, так и пребывая на прогулке), тайная передача записок в соседние камеры («ксивы»), одежды и продуктов питания, долбление отверстий в стенах камеры для связи с соседями (если отверстие выходит наружу, то тут речь идет уже о побеге) и так далее. Если вы нормальный человек и считаете «тюремную жизнь», как чуждую для себя, уйдите в сторону от всего этого и у администрации СИЗО не будет оснований ни законных, ни моральных предъявлять вам какие-либо претензии или же предвзято к вам относиться.

Следующее, что запрещается, это «придбавати, виготовляти, уживати і зберігати предмети, вироби і речовини, зберігання яких засудженим заборонено». Перечень запрещенных предметов довольно-таки большой и указан в дополнениях к ПВР, остановлюсь на самых распространенных из них.

Это, разного рода, заточенные пластины («заточки»). На первый взгляд, ничего опасного в заточенной крышке консервной банки или ушке от алюминиевой кружки может быть и нет, но в моей практике были случаи, когда осужденные (правда, к лишению свободы) вскрывали друг другу грудные полости прикроватными пластмассовыми табличками.

Это вещества самодельного изготовления, которые имеют определенное содержания спирта или каких-либо других дурманящих или наркотических веществ (брага, различные вытяжки из клея, сапожного крема, лекарственных препаратов и т. д.). Употребление их осужденными разных категорий приводит к трагическим последствиям (факты неподчинения администрации, массовые беспорядки или просто отравления).

Это игральные карты (как заводские, так и самодельные). Так же, вроде бы, безобидный предмет. Но сосчитать количество жизней, которые были, в прямом смысле этого слова, проиграны в местах лишения свободы, наверно не сможет ни одна статистика.

Может быть, вам покажется запрет этих предметов не справедливым и драконовским, называйте это, как хотите, я лишь скажу, что он написан, буквально, кровью как сотрудников мест лишения свободы, так и осужденных и, если вы являетесь человеком, который хочет вернуться домой морально полноценным, держитесь от этого как можно дальше.

Данной категории осужденных так же запрещается: «продавати, дарувати чи відчужувати іншим шляхом на користь інших осіб предмети, вироби і речовини, які перебувають в особистому користуванні». Как правило, администрации не до таких мелочей, тем более, что уличить в этом осужденного практически не возможно. Мы намеренно остановились на этом запрете, только для того, что бы дать вам совет: «Никому ничего не давайте, ничего ни у кого не берите и не просите, как бы вам тяжело не было». Это избавит вас от неприятностей и конфликтов в среде осужденных.

Несоблюдение ПВР, невыполнение своих обязанностей и нарушение запретов влечет за собой наложение администрацией СИЗО дисциплинарных взысканий. В соответствии с частью 2 статьи 54 УИК Украины для осужденных к аресту предусмотрено наложение двух видов взысканий: объявление выговора и помещения в карцер на срок до 10 (десяти) суток. Как вы, наверное, и сами понимаете, объявление выговора для вас серьезных последствий иметь не будет, он по голове не ударит и за спиной его не носить, а вот помещение в карцер – это уже более или менее серьезно. Ради интереса, попробуйте закрыться дома в кладовке хотя бы на сутки, а ведь это весьма отдаленно соизмеримо с карцером. Если у вас все же дошло до наложения на вас дисциплинарного взыскания помните, что объяснительную по факту нарушения писать не обязательно (воспользуйтесь правом статьи 63 Конституции Украины), это, впоследствии, даст вам возможность обжаловать наложенное взыскание в прокуратуре или административном суде, так же помните, что объявить выговор может как начальник СИЗО, так и его заместители, а вот, поместить вас в карцер может исключительно только начальник, вынеся аргументированное постановление, с которым, в обязательном порядке, вас должны ознакомить под роспись.

Отбывая наказания в виде ареста, помните, что согласно части 1 статьи 51 УИК Украины вам гарантировано раздельное содержание. Это один из основных принципов отбытия наказания и состоит он в отдельном содержании мужчин от женщин, взрослых от несовершеннолетних, лиц ранее несудимых от лиц, отбывавших наказание в местах лишения свободы. На практике, из данных положений выдерживается лишь отдельное содержание женщин от мужчин и то только по понятным причинам. В связи с перегруженностью следственных изоляторов спецконтингентом, недостатком камер и так далее, встречаются неединичные факты, когда ранее отбывавшие наказание содержаться с ранее не судимыми, апеляционные содержатся вместе с осужденными, приговоры относительно которых вступили в законную силу, женщины, осужденные к аресту содержатся с осужденными к другим видам уголовных наказаний. Подобное касается больных и несовершеннолетних осужденных. Все эти факты являются поводом для реагирования надзирающими органами, поскольку есть грубым нарушением ваших прав.

В завершении хочу отметить, что полностью осветить детали и тонкости исполнения наказания в виде ареста, проблемы, которые возникают при этом, а так же другие вопросы в ходе нашей короткой статьи вряд ли возможно. Целью данной статьи есть довести до вас самые элементарные истины и создать общее представление об исполнении этого вида наказания. Все вопросы, которые могут возникнуть у вас относительно отбывания данного вида наказания, вы можете изложить в блоге или чате нашего сайта, а мы попытаемся дать на них квалифицированные ответы.

К сожалению, законодательством не предусмотрено условно-досрочное освобождение к данному виду уголовного наказания или его замена более мягким, не применима тут и статья 75 УК (освобождение от наказания с испытательным сроком), поэтому, если приговором суда вас осуждено к определенному сроку ареста, вам придется отбыть его до конца. Мы, администрация сайта желаем Вам в случае осуждения к уголовному наказанию в виде ареста, благополучно пережить все тяготы и лишения заключения и изоляции, предусмотренные законодательством, и возвратится домой здоровым и полноценным гражданином.

Немає коментарів:

Дописати коментар