понеділок, 20 червня 2011 р.

Что делать, если Вы осуждены к исправительным работам?


Уголовным кодексом Украины (далее - УК Украины или УК), а точнее пунктом 5 статьи 51, предусмотрен такой вид уголовного наказания как исправительные работы (укр. – виправні роботи). Что это такое? В статье 57 УК изложено краткое описание данного вида наказания. Наказание состоит в том, что отбывается осужденным по месту работы и при этом из его зарплаты (дохода) вычитается в доход государства определенная сумма денег (часть этой зарплаты или дохода). Законодатель предусмотрел, что исправительные работы назначаются судом на срок от 6 (шести) месяцев до двух лет и определил рамки вычета из заработной платы (дохода) от 10 до 20 %. Для несовершеннолетних осужденных (возраст, которых находится в пределах от 16 до 18 лет) исправительные работы назначаются на срок от 2 месяцев до одного года и сумма вычета из заработной платы (дохода) должна находиться в пределах от 5 до 10 % (части 2,3 статьи 100 УК Украины). Исправительные работы не применяются к ряду лиц, перечень которых указан в части 2 статьи 57 УК Украины, а именно к беременным женщинам и женщинам, находящимся в декретном отпуске, несовершеннолетним, не достигшим возраста 16 лет, военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов и так далее. Исправительные работы назначаются судом как в виде непосредственного наказания за преступление, так и в порядке статьи 82 УК Украины, то есть в порядке замены наказания (как правило, лишение или ограничение свободы) более мягким. В этом случае, как показывает судебная практика, остаточная часть первоначального наказания не должна превышать двух лет. В моей практике были случаи, когда местные суды применяли в порядке статьи 82 КК замену лишения свободы исправительными работами на срок до 2 лет, если остаточная часть срока первоначального наказания составляла два с половиной, три и больше лет. Но эти случаи до сих пор являются предметом спора судебных и прокурорских органов и конкретного разъяснения не получили. В то же время случай по Житомирской исправительной колонии (№ 4), когда судом оставшаяся часть лишения свободы сроком свыше двух с половиной лет некоему осужденному была заменена на тот же срок исправительных работ, обрела огласку в обществе и руководящем ведомстве, в следствии которого ряд должностных лиц колонии, управления и Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний (далее - Департамент) были привлечены к дисциплинарным наказаниям, а некоторые смещены с должностей.

И так, вы осуждены к исправительным работам. Рассмотрим два случая: непосредственно осуждены за преступление и получили данное наказание в порядке ранее упомянутой статьи 82 УК.

По первому случаю очень много аналогичностей с содержанием статьи «Что делать, если вы осуждены с испытательным сроком?», а именно касательно даваемой вами расписки в суде по поводу того, что вы ознакомлены со всеми правилами отбытия наказания и обязаны явится в Уголовно-исполнительную инспекцию (далее - УИИ), на которую согласно части 1 статьи 13 Уголовно-исполнительного кодекса Украины (далее УИК Украины или УИК) возложена функция по исполнению данного вида наказания (Что такое «Уголовно-исполнительная инспекция» см. статью «Что делать, если вы осуждены с испытательным сроком?», которая размещена на нашем сайте). Поступайте аналогично приведенному в упомянутой статье, иначе проблем в будущем не избежать.

Помните, что исполнение данного вида наказания УИИ начинается не раньше вступления вашего приговора в законную силу и явиться в УИИ вы должны не раньше этого времени и обязательно по соответствующему вызову инспекции (требования к вызову см. всю ту же статью «Что делать, если вы осуждены с испытательным сроком?»).

Практически аналогичная ситуация возникает и в случае, если вы освобождаетесь из мест лишения свободы в соответствии постановления суда, вынесенного на основании статьи 82 УК. С той лишь разницей, что с предложением о даче вами расписки обращается не секретарь суда, а сотрудник исправительного учреждения (чаще всего начальник отделения СПР или руководитель отдела по контролю за исполнением судебных решений). В этом случае я вам рекомендую вообще ничего не подписывать. Отказ от подписи для вас не будет иметь абсолютно никаких последствий, за то, в последствии, вы получаете ряд выгод в процессе дальнейшего отбытия наказания в виде исправительных работ. После прибытия к постоянному месту жительства, вам также не стоит сломя голову бежать в УИИ. Согласно нормативной базы, которая регламентирует деятельность частей по контролю за исполнением судебных решений исправительных учреждений (языком оригинала - Наказ Департаменту від 11.01.2008 року N 1 «Про затвердження Інструкції про роботу відділів (груп, старших інспекторів) установ виконання покарань та слідчих ізоляторів по контролю за виконанням судових рішень), на сбор и отправку в УИИ всех документов относительно вас дается три дня (как правило, в этот срок никто не укладывается), прибавьте к этому срок почтовой пересылки, регистрации по месту и у вас появится зазор в месяц или даже полтора. Это время лучше всего использовать для поиска работы и оформления других необходимых процедур (регистрация по месту жительства, в участкового и т. д.).

Далее процедура постановки на учет по двум приведенным случаям практически совпадает. После получения вызова, вы направляетесь в УИИ, захватив оригиналы и копии ряда документов: паспорт, справка о составе семьи (если есть), справка об освобождении (в случае освобождения из мест лишения свободы или предварительного заключения), медицинских документов (если они имеют значение), свидетельств о рождении детей (если есть), паспортов или свидетельств о рождении родителей (если они преклонного возраста), справку о составе семьи, афганского или чернобыльского удостоверений (если есть), а также две фотографии 3 на 4 (в случае вашего желания, поскольку инспекция не вправе вас заставить их принести, это не предусмотрено ни одним законодательным документом). Все это необходимо для приобщения к вашему личному делу и может сыграть роль при отбытии наказания, а так же в случае применения амнистии (если будет принят закон о таковой) или условно-досрочного освобождения от наказания.

После вашего прибытия в УИИ, инспектор, удостоверившись в подлинности вашей личности, предлагает заполнить анкету и, ознакомив с обязанностями во время отбытия наказания, дать расписку об этом. Обязанностей у осужденного к исправительным работам довольно много и они достаточно серьезные. За нарушения и невыполнения обязанностей после предложения осужденному написать собственноручно объяснения, инспектор выносит предупреждение. О предупреждении более подробно рассказано в статье «Что делать, если вы осуждены с испытательным сроком?». Систематическое нарушение обязанностей влечет за собой последствия в виде возбуждения уголовного дела по части 2 статьи 389 УК Украины и осуждения на определенный срок ареста или исправительных работ. Что бы вам избежать это и другие не нужные проблемы мы подробно остановимся на разъяснении некоторых из обязанностей осужденных.

Осужденный обязан являться в УИИ на регистрацию. Периодичность регистрации устанавливается инспектором соответствующим постановлением до 6 раз в квартал и оглашается под роспись осужденному. Это означает то, что вы должны явиться в назначенный день в УИИ и зарегистрироваться путем росписи в листке регистрации, находящимся в вашем личном деле. Ваше появление на день раньше или на день позже как явка не засчитывается и является грубым нарушением обязанностей и порядка отбывания наказания. Два и более подобных нарушения без уважительных причин (болезнь) дает УИИ право направить соответствующие материалы и представление в районную прокуратуру на возбуждение относительно вас уголовного дела по выше упомянутой статье УК. Во избежание нечестностей со стороны инспекторов держите на особом контроле свой листок регистрации, убедитесь, что графа и дата с вашей подписью совпадает, что в графе «подпись» не стоят какие-либо пометки, сделанные инспектором карандашом или ручкой и т. д.

Как и освобожденным с испытательным сроком, так и осужденным к исправительным работам запрещен выезд без разрешения УИИ за пределы Украины. Разрешение на выезд выдает инспектор, оформляя его в виде постановления. Но опять же таки основания для выезда должны быть достаточно веские. Правовой казус возникает в случае, если работа осужденного связана с заграничными командировками. А ни согласно нормативной базы, а ни согласно УИК это не является основанием для выдачи разрешения на выезд за пределы страны. В этом случае разрешить данную проблему может только решение суда по обращению с исковым заявлением осужденного. Об этом мы можем подробно рассказать в форуме или чате в случае ваших вопросов.

Осужденный к исправительным работам не имеет права без разрешения УИИ увольняться по собственному желанию с работы. После проверки обоснованности заявления осужденного и при наявности справки с нового места работы подобное разрешение выдается инспектором так же в виде постановления. Напомню, что нарушение этого правила влечет за собой вышеупомянутые последствия. Так же скажу, что нарушение трудовой дисциплины (в соответствии с Кодексом законов о труде Украины), а именно: прогулы, нахождение на работе в нетрезвом состоянии, небрежное отношение к инвентарю, систематическое нарушение правил техники безопасности и т. д. так же являются грубейшими нарушениями обязанностей во время отбытия наказания, а последующее за этим принудительное увольнение с работы лишь усугубит ваше положение и послужит лишним веским основанием для направления материалов в прокуратуру.

Так же, лишний раз, следует напомнить, что, как и в случае контроля за освобожденными с испытательным сроком, так и в случае отбытия наказания в виде исправительных работ, нарушением порядка и условий является совершение осужденным административных правонарушений, за которые накладываются административные наказания, за исключением случаев нарушения ПДД, передвижения речного и морского транспорта (кроме как в нетрезвом состоянии) и т. д. Основанием для подготовки материалов в прокуратуру является три и более факта административных нарушений, за которые накладывались уполномоченными органами административные наказания.

Теперь о ваших правах. Об обязанностях вас ознакомят в любом случае, в то же время о правах могут даже не упомянуть, а знать их очень важно и необходимо. Попробуем остановиться на самых важных из них и судьбоносных во время отбытия наказания в виде исправительных работ.

Начнем с самого значимого права. Это условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбытия наказания. Порядок применения условно-досрочного освобождения регламентирован статьей 81 УК Украины. Необходимым условием применения к осужденному условно-досрочного освобождения является отбытие необходимой части срока наказания и тот факт, что осужденный доказал свое исправление. В случае с исправительными работами доказать свое исправление осужденному можно старательным отношением к труду по месту работы и отсутствием нарушений, указанных выше, за весь период отбытия наказания. Не имея взысканий, наложенных в виде предупреждений и отбыв необходимую часть срока, осужденный имеет право, а с точки зрения здоровых рассуждений, обязан обратиться к инспектору УИИ с заявлением, в котором изложить требование: направить материалы в суд для применения условно-досрочного освобождения от наказания. Замечу, что заявление лучше всего писать в двух экземплярах и зарегистрировать его в журнале входящей корреспонденции УИИ для исключения нечестных манипуляций со стороны инспекторов. Смею предположить, что, вполне возможно, инспектором может приводиться целый перечень причин о невозможности данной процедуры, это и отсутствие расчетных данных с вашего предприятия, и дебиторские долги предприятия, и отсутствие характеристик с места работы и места жительства и такое прочие. Скажу сразу, это все надуманные причины, которые не могут являться основанием для отказа вам в предоставлении материалов в суд для применения условно-досрочного освобождения от наказания. В этом случае вы вправе обратиться к прокурорским органам с жалобой, а в судебные – с исковым заявлением. Более подробно об этой процедуре вы можете узнать на страницах нашего сайта в блоге или чате.

Осужденные, отбывающие наказание в виде исправительных работ, имеют право на ежегодный отпуск по месту работы, в соответствии с КЗоТом. Отпуск в общем плане в срок отбытия наказания не входит, но может быть засчитан в виде поощрения вынесенным постановлением инспектора УИИ. Условием для этого тоже является отсутствие других нарушений отбытия наказания.

В моей практике были случаи, когда срок исправительных работ работники пенсионного фонда пытались не засчитать гражданину в его стаж. Скажу сразу, это грубейшее нарушения прав данного гражданина, поскольку, согласно части 3 статьи 42 УИК, время отбытия наказания в виде исправительных работ в обязательном порядке засчитывается в общий стаж работы. В подобном случае также следует обращаться в компетентные органы и добиваться правды.

В некоторых случаях, особенно это касается освобожденных из исправительных учреждений на основании статьи 82 УК, работу найти особенно в первое время не представляется возможным. В этом случае осужденный впадает в панику, пытается любыми способами уклониться от отбытия наказания или скрыться с места проживания, что неизбежно приводит к подаче материалов УИИ в розыск и прокуратуру для возбуждения уголовного дела. Если вы попали в такую ситуацию, ни в коем случае не надо паниковать, скрываться, сбегать (рано или поздно вас все равно поймают). В этом случае есть целиком законный способ выйти сухим из воды. Это центр занятости населения. Вы становитесь на учет как безработный, и срок пребывания на учете в центре занятости вам засчитывается (день за день) в срок отбывания наказания. Единственное плохо в этом случае то, что условно-досрочное освобождение к вам не применяется. Но при этом помните, что вычеты необходимых процентов по приговору (постановлению) суда из выплат пособия по безработице производится не должны, как и из других социальных выплат.

Если вы достигли пенсионного возраста или же стали беременной после вынесения приговора (постановления), то вы вправе требовать от УИИ, направить материалы в суд для освобождения от назначенного наказания в виде исправительных работ. Для этого вы должны обратиться в УИИ с соответствующим заявлением, к которому приобщить необходимые документы и справки. Порядок подачи заявления смотрите выше.

Немного иначе обстоят дела с осужденными, которые утратили трудоспособность на длительное время или стали инвалидами. В этом случае, вы имеете право, как и в предыдущем случае, обратиться в УИИ с требованием, но не об общем освобождении от наказания, а на замену не отбытой части наказания штрафом.

Отдельно хочу остановиться на исправительных работах, как об одном из видов административного наказания пункт 6 статьи 24 Кодекса Украины об административных правонарушениях (далее - КУоАП). В данное время этот вид административного наказания стал довольно редким, но применяется до сих пор в том или ином количестве случаев. Законодатель определил, что исправительные работы в этом качестве назначаются судом (и только судом) на срок до 2 (двух) месяцев с вычетом из заработной платы в доход государства суммы до 20%. В этом случае помните, что вы всего-навсего лишь административно наказанный, а не уголовно осужденный, и, следовательно, к вам не применимы ни УИК, ни УК, ни УПК Украины. Хотя контроль за исполнением данного вида административного наказания возложен на всю туже УИИ. Но в этом случае УИИ не вправе назначать вам регистрацию, запрещать выезд за пределы страны, запрещать увольняться с работы и многое другое. Хотя в моей практике встречались случаи, когда инспектора устанавливали периодичность регистрации административно наказанным, вынося постановления, что естественно является грубейшим нарушением законности и требует соответствующего прокурорского реагирования. Я не исключаю, что в подобной ситуации можете оказаться и вы. В таком случае обращайтесь на страницах сайта к нам, и мы вам поможем.

В случае злостного уклонения от отбытия исправительных работ как административного наказания, лицо может быть, по представлению УИИ, подвергнуто судом административному аресту или штрафу. Это практически и все юридические последствия уклонения от отбытия данного вида административного наказания.

Немає коментарів:

Дописати коментар